Консультации / Офтальмология

Может ли при близорукости зрение упасть настолько,что человек станет слепым?

Здравствуйте! Мне 23 года.У меня близорукость, правый глаз=-4.5, левый=-4.7. Зрение у меня стало падать примерно с 12 лет, падало постепенно,например,2 года назад показатели были такими: правый=-4.2, левый=-4.5. Я ношу линзы,стала носить с 16 лет. Я переживаю за будущее: может ли годам к 50 зрение упасть настолько что я стану абсолютно слепой,линзы уже не смогу подобрать?...Может ли зрение вот так вот падать и падать,пока я окончательно не ослепну,или же оно останавливается на каких-то показателях?..
Здравствуйте! Как правило, к 25 годам организм завершает свое формирование, следовательно, и рост близорукости должен остановиться. Но в ряде случаев, когда имеется патологическое развитие миопии, рост глазного яблока может продолжаться. Часто это связано с тем, что имеется глаукома, что приводит к росту фиброзной капсулы глаза. Вам необходимо пройти обследование у врача-офтальмолога для исключения глаукомы.
Консультация врача офтальмолога на тему «Может ли при близорукости зрение упасть настолько,что человек станет слепым?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».