Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника

Добрый день! Павел Михайлович, хочу у вас проконсультироваться по моей проблеме, которая мучает меня уже долгие годы. Я много и долго обследовался в различных мед. учреждениях и у различных гастраэнтерологов. Но, увы, моя проблема не исчезла, просто она переходит в различные стадии, то обостряется, то утихает. Так вот, после долгих исследований мне поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, с преобладанием поноса, синдром Жильбера. Практически каждое утро, когда я проснусь у меня происходит вздутие живота, если поем, а ем восновном гречку сутра, чтобы сутра небыло сюрпризов от кишечника, но даже при всем этом утром, перед выходом на работу я могу сходить в туалет раза 2-3 и стул рыхлый (не сформированный) или вообще жидкий. Приходится принимать лекарства от вздутия живота (кишечника) эспумезан и различные закрепляющие препараты Лоперамид или др. Но даже когда утром едишь в транспорте чувствуешь дискомфорт в кишечники, страх, что сейчас тебя опять одолеет понос и что ты будешь делать? Хотя проходил курс лечения у невролога, немного полегчало, но все равно от этих мыслей трудно избавится. Приезжаешь на работу, чувствуешь, что туалет рядом и от этой мысли успокаиваешься. Бывает, что сходишь еще раз в туалет, уже на работе и все налаживается, чувствуешь себя человеком. Вот так происходит практически каждый день! Вро де бы ничего такого особенного, но это сильно выбивает из трудового процесса, чувствуешь себя не совсем полноценным человеком. Возможно ли мне совсем избавиться от данного недуга или придеться мучится с ним всю жизнь?
Добрый день! Нужно правильно подбирать терапию. В ряде случае для этого требуется время! Заочно ничего сказать не могу.