Консультации / Проктология

Синдром раздражённого кишечника

Здравствуйте доктор! Год назад,после Египта,перенесла синдром путешественника-2-х недельная диарея. Пропила линек,вроде всё прошло,но теперь ощущаю постоянный дискомфорт в кишечнике,он не отпускает,всё время напоминает о себе.Такое чувство,что живот всё время переполнен,хотя стул ежедневный и питаюсь правильно.Кефир,растительная пища и сырая вода утром-ежедневно.Что посоветуете?
Здравствуйте, советую пройти обследование у проктолога и гастроэнтеролога. Дифференцировать придется воспалительные болезни кишечника (болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), дисбиотический колит и функциональные растройства (СРК - синдром раздраженного кишечника). Необходимо разобраться с тем, что это есть. А далее постараться подобрать ключ к проблеме. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.
Консультация врача проктолога на тему «Синдром раздражённого кишечника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2010
О консультанте
Специализация