Консультации / Гастроэнтерология

Раздраженный кишечник???

Уважаемая Галина Михайловна, мне 26 лет. уже год врачи не могут определить, что происходит с моим желудком-кишечником. Все началось год назад, я предполагаю, под влиянием стресса - я нашла новую работу, где была очень напряженная атмосфера. Вечером пошли с мужем в ресторан поужинать, а ночью я проснулась от сильного бурления в желудке. сначала подумала- что-то не то съела, но такое повторяется теперь регулярно - раз в три месяца. Еще очень сильно тошнило, я выпила минералки, вроде бы стало легче, и уснула. С тех пор я не могу нормально есть, изменился стул, я с тех пор еще ни разу нормально в туалет не ходила. То запор, то диарея, то стул непонятный (крови никогда не было и нет). Иногда по две-три недели тошнит по утрам, потом две-три недели запор, и т.д. То есть появлется какой-либо симптом и держится пару недель, потом исчезает на смену ему приходит новый. Я заметила, что если поем сладкое - почти всегда появляется вздутие. Редко его не бывает. Иногда спокойно ем овощи, но периодически те же самые симптомы. Некоторые врачи говорили, что это синдром раздраженного кишечника, и что это не лечится, можно только соблюдать диету. Но КАКУЮ? Если начинаю есть рис, курицу, рыбу - возникает запор, добавляю овощей - вздутие. Еще один врач поставил диагноз - неперносимость лактозы, теперь я покупаю только молочные продукты без лактозы. Вроде полегче стало, но не до конца. Еще я заметила, что когда ем в гостях, чувствую себя прекрасно. Может быть срабатывает отвлекающий фактор, когда не думаешь о еде а беседуешь с с друзьями? Дома, особенно когда одна, концентрируешься только на том что бы такого скушать, чтоб уже ничего не болело? :( Неужели это психологический фактор? Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением, Мария.
Уважаемая Мария!. Конечно могое из Ваших жалоб укладывается в понятие СРК. Но мне неизвестно, есть ли у Вас патология желудка и 12 п кишки, желчевыводящих путей, проводилась ли Вам колоноскопия, исключены ли у Вас целиакия, синдром избыточного бактериального роста, паразитарная инвазия? Какое медикаментозное лечение Вы проводили, кроме того, что Вы пробовали соблюдать диету? Но даже в отношении указанных Вами продуктов - многие, если не сказать почти все овощи и фрукты, рис, картофель и еще целый список продуктов могут вызвать метеоризм. Если возможно напишите, какие исследования Вы еще проводили, либо обратитесь к гастроэнтерологу и проведите все вышеуказанные обследования. С уважением Попова Г М.
Уважаемая Галина Михайловна, большое спасибо за ответ! Мне назначали в разное время и разные врачи следующие медикаменты: 1.Иберогаст 2.Перентерол 3. Пантопразол (не знаю, правильно ли перевела названия на русский язык, покупала лекарства не в России). Также в самом начале мне делали анализ стула, сказали, что никаких бактерий нет, но есть незначительное повышение кислотности. Еще я два раза ходила на жуткую процедуру очищения кишечника - колонгидротерапия, сказали нужно повторить ее 10 раз как минимум для достижения эффекта. У меня не было в тот момент денег на эту процедуру, а позже я прочитала в медицинской литературе, что такая процедура бесполезна, шлаки из организма выводятся, но потом требуется длительное время на восстановление кишечной флоры. Не знаю, права ли я была, что перестала это делать? Никаких других процедур мне не назначали. Ах да, еще забыла уточнить - когда хочется в туалет, всегда появляется тошнота, такого раньше не было. Стоит ли мне записаться на колоноскопию? Или проверить желудок? Последний врач снова прописала мне таблетки. Мне кажется я еще больше убиваю свой желудок антибиотиками :( С уважением, МАрия.
Уважаемая Мария!. Я не рекомендую с Вашими нынешними жалобами делать колоногидротерапию вообще, из медикаментов - длительно аципол по 1 табл 4 раза в день, бифиформ 1 табл 4 раза в день, энтерол 1 табл 2 раза в день, все препараты в течение 1 мес одновременно за 30 мин до еды, креон 25000 ЕД перед едой по 2 капс 3 раза в день 14 дней, дюфалак 5 (пять) мл 1 раз в день между приемами пищи, метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 15 мин до еды. Сделайте, пожалуйста, обследования, о которых я говорила. С уважением Попова Г М.