синдром раздраженного кишечника

анонимно
Здравствуйте! Страдаю синдромом раздраженного кишечника уже 7 лет. Пусковым моментом для болезни послужил стресс и длительное скрывание при этом своих эмоций. И сейчас основным источником всех расстройств (в основном запоры и метеоризм) является стресс, а точнее тревога. При этом основной повод для тревоги - это боязнь самих расстройств, т.е. я боюсь в публичных местах оставаться в тишине, все жду, когда живот "заговорит" и т.д. Т.е. за это время у меня уже стойкий комплекс выработался, дошло до того, что страхи продолжают преследовать меня даже во сне, т.е. если я во сне попадаю в избегаемую мной ситуацию (людное место и тишина), я начинаю испытывать страх. Не знаю, куда обращаться у себя в городе и вообще, к какому врачу идти - гастроэнтерологу или психотерапевту, живу в Уфе. Обращения к проктологу и терапевту не принесли результата, т.к. они лечат пищеварительный тракт, а с ним у меня по всей видимости нет проблем. Посоветуйте, куда мне обратиться или какими методиками можно самой избавиться от этих страхов.

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Когда тревога (или другие эмоции) "находят способ для своего выражения" - этот способ может "закрепляться" в определённой форме соматического (телесного) реагирования. В вашей ситуации "этот способ выражения тревоги" вызывает у вас ещё большую тревогу, и получается замкнутый круг. Необходимо (или "наиболее продуктивно") пытаться разомкнуть этот круг сразу по нескольким направлением - во-первых разбираться с психологом/психотерапевтом с теми "базовыми" тревогами, с которыми вы живёте и учиться справляться с переживаниями и стрессами приемлемыми способами; во вторых обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для очной консультации и вероятно для назначения длительным курсом АД СИОЗС (должен решить врач по результатам беседы с вами) для того, чтобы помочь вам на время приёма лекарства выровнять ваш эмоциональный фон.