Консультации / Хирургия
разрыв печени
здравствуйте Сергей Валерьевич!в августе этого года попал в аварии,получил множественные травмы живота,разрыв печени,разрыв желочного пузыря,селезенка тоже была задета,(селез.не удалили)делали операцию,печень зашили,призведено дренирование,желочи,и крови.Потом начелись спайки,запоры.Назначели на печень эссенциале форте,а на спайки хилак форте. Недавно прошол узи сказали грубых нарушений нет,только стенки желочного пузыря утолчены.сейчас чувствую себя хорошо,но боли есть в области печени!у к вам такой вопрос!после таких травм что меня дольнейшем ожидает,говорят печень восстанавливается,как он восстанав.?опасно ли спиртное?

Здравствуйте. Строго говоря, при разрыве желчного пузыря необходимо (было) его удаление. Печень зашили, она восстанавливается. Болеть скорее всего она не может. Наиболее вероятно, болят либо действительно какие-то спайки в области операции, либо хронический бескаменный холецистит (если был разрыв пузыря и его ушивали, вероятно, он мог развиться). Спиртное не опасно в умеренных количествах. Думаю, скоро вы вообще про операцию забудете.