Консультации / Хирургия

Разрыв печени

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Сын попал в атокатастрофу, получил различные травмы, в том числе - разрыв печени в четырех местах. Хирург сказал, что зашил 2 разрыва, а в двух местах не подлежит зашиванию - поставил тампоны. Тампоны через неделю сняли. Во время сниятия тампонов выскочила трубка для вытекания жидкости. Сейчас сын неплохо себя чувствует, ходит. Каковы прогнозы в дальнейшем? как питаться? Восстановится ли здоровье? Сможет ли работать?
Здравствуйте Алима. Да, такая тактика при операции вполне допустима. То, что выскочила трубка (наиболее вероятно, это был просто дренаж из брюшной полости, а не какая-то "более важная трубка") - ничего страшного. Думаю, что в скором времени вас выпишут домой. Следуйте всем указаниям лечащего врача. Прогноз (в том случае, если больше ничего серьезного, кроме разрыва печени не было) - вполне благоприятный. Работать можно будет, как только позволит его самочувствие, в среднем - через месяц - полтора (мне не известно, сколько он потерял крови, как и некоторые другие подробности травмы). Желательно будет в течение нескольких месяцев ограничивать физические нагрузки (чтобы не образовалась грыжа в области операции) и какое-то время носить бандаж.
Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Спасибо Вам за ответ, немного успокоилась. Сыну 28 лет. Подробности из выписки: "Больной поступил в больницу скорой помощи в экстренном порядке через 2 часа после ДТП с диагнозом "Закрытая травма живота. Повреждение врутренних органов. Осмотрен хирургом и госпитализирован. Больному была проведена операция: "Диагностическая лапароскопия. Лапаротомия. Реинфузия. ушивание разрыва правой доли печени, дренирование и тампонирование брюшной полости" Послеоперационный период протекал гладко. В отделении получал антибактериальную обезболивающую терапию, ежедневные перевязки. Швы сняты. Заживление первичным натяжением. Выписан сегодня. Завтра пойдет к участковому врачу, встанет на учет. Городок наш провинциальный. Хотелось бы совета от светил медицины по поводу режима, питания, дальнейшего лечения. Можно ли дополнительно принимать витамины, минералы?
Здравствуйте еще раз. Позволю себе не от имени светил медицины, а от своего имени заверить Вас, что всё, видимо, прошло без осложнений. Рекомендации обычные: ограничение физической нагрузки 3 месяца, в это время - желательно ношение бандажа. Есть можно всё (в разумных пределах). Лечить как-то по-особенному далее не нужно. Пусто набирается сил. Витамины и минералы принимать можно, но не обязательно.