Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинокок печени

Ребенку 8 лет. Весной случайно обнаружили в печени кисту. Сказали что это все нормально, у многих такое бывает, но всякий случай отправили на консультацию к паразитологу. При первом анализе на эхинакок - результат отрицательный, но низкий иммунитет. После прохождения курса лечения по поднятию иммунитета, при повторном анализе через 2 месяца анализ на эхинакок - результат "низко выраженный". Сейчас нахожусь в растерянности. Предлагают или операцию или курс лечения - гарантии никакой не дают о результатах. Подскажите что делать? и пожалуйста объясните что-это такое ЭХИНОКОК?
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщаете какой анализ на наличие эхинококка сдавали, каким образом обнаружена киста в печени!? Лечение эхинококкоза оперативное, так как киста, хоть и медленно, но будет расти и ребенку необходимо будет воздерживаться от подвижных игр, которые могут привести к травмированию области печени, в следствии чего может наступить разрыв кисты, обсеменение брюшной полости, анафилактический шок и смерть!