Консультации / Хирургия

Межкапсульные разрывы печени

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Травмировался катаясь на горных лыжах. Диагноз межкапсульные разрывы печени. Лечащий врач говорит зарубцуется и все хорошо. Другой врач говорит преступление что вам сразу не сделали сразу операцию. Будем Вас посылать через 3 в Москву на операцию. Сделал УЗИ в другом месте, врач говорит все нормально. 3 разных мнения. Прошло 2 месяца чувствую себя нормально,на диете. Спрашиваю у вас, какие последствия обычно при диагнозе межкапсульные разрывы печени.?
Здравствуйте. Сложно сказать, какие именно были у вас разрывы (количество, размер, локализация), возможно, что там действительно был какой-то большой подкаппсульный разрыв с большой гематомой, которую нужно было срочно эвакуировать. Но судя по тому, что "двое против одного", и что вы уже 2 месяца благополучно и нормально себя чувствуете - то ничего срочного делать не надо было. Необходимость диеты мне тоже не очень понятна. В дальнейшем стоит повторить УЗИ, так как могут образоваться отдалённые изменения в печени - например, киста печени, которые могут действительно потребовать каких-то действий. Но вероятность это низкая, и скорее всего ничего не будет.