Как остановиться рост кисты печени? Где я могу прооперироваться по поводу кисты печени? Куда пойти и в какую больницу на консультацию?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Для лечения нужно определить природу кисты. Ложные кисты образуются вследствие некроза опухолей, травматического повреждения печени, паразитарного поражения печени эхонококком, амебного абсцесса. Пациенты с бессимптомными кистами печени, не превышающими 3-х см в диаметре, нуждаются в динамическом наблюдении гастроэнтеролога (гепатолога).
Показаниями к хирургическому лечению кист печени оперативным путем служат осложнения (кровотечение, разрыв, нагноение и др.); большие и гигантские размеры кисты (до 10 см и более); сдавление желчных путей с нарушением желчеоттока; компрессия системы воротной вены с развитием портальной гипертензии; выраженная клиническая симптоматика, ухудшающая качество жизни; рецидивы кисты печени. Лечение паразитарных кист печени проводится под наблюдением инфекциониста. Вы можете выбрать клинику, набрав в поиске "Киста печени, лечение."