Консультации / Кардиология

синдром WPW

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение компетентных кардиологов. Мне 34 года. Диагноз: синдром WPW. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. XCH I(ОДИН) ПО NYHA. ЭКГ-Синусовый ритм с ЧСС-92.Норм. положен. Э.О.С. С-М Диагноз поставили в 15 лет,но приступы начали проявляться раньше,примерно с 11-12 лет. Картина протекания болезни. Приступы могут проявляться по-разному,и во время физич.нагрузок,и во время покоя. Частота приступов протекает по-разному. Например,за три месяца очень жаркого лета чувствую себя вполне не плохо,приступов может быть два-три за всё лето. А вот осень-зиму переношу плохо. Заметил,каждый декабрь чувствую себя плохо: учащение приступов,постоянная одышка. Проходит декабрь,самочувствие улучшается. Насчёт приступов. Справляюсь с ними всегда самостоятельно(за исключением одного-единственного раза,когда пришлось вызвать скорую), всегда помогает задержка дыхания. В среднем,примерно, в месяц наблюдается не больше 1-2 приступов длительностью около 1 минуты. 8 лет назад мне был прописан кордарон. Результат лечения кордароном 8 месяцев хорошего самочувствия и ни одного приступа. Но от него пришлось отказаться вследствии его возможной непереносимости(токсичности). За последние 4 года таблеток не пил никаких,за исключением курсов витамина Магне В6. После Магне В6 всегда чувствую себя как огурчик(хорошо). На днях случился долгий приступ(30 минут),сам справиться почему-то не смог,врач скорой помощи куппировал приступ введением 0,2 верапамила внутривенно. Вчера прошёл полное обследование в Центре грудной хирургии г. Краснодара. Все врачи,в один голос, настоятельно рекомендуют госпитализацию с целью проведения РЧА(аблации). Я (временно) отказался,обратившись с просьбой назначить альтернативное лечение(т.к. моё состояние не настолько тяжёлое). Мне было прописано медикаментозное лечение: Беталок-Зок, Глицин. Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть дальше и насколько эффективна РЧА? Нужна ли мне эта операция? (В интернете читал немало положительных отзывов об РЧА) С уважением, Павел.
Павел, Вы молоды, приступы всеже частые, хоть Вы и научились с ними справляться... Я бы решалась на РЧА. Эта операция-тоже конечно не панацея, но нужно пробовать. Сесть пожизненно на бета-блокаторы всегда успеете. Кордарон для Вас не вариант т.к. срок его приема ограничен тиреотоксичностью. Вобщем, соглашусь с Вашими докторами.