Консультации / Травматология и ортопедия

костный нарост на грудине

здравствуйте подскажите пожалуйста мне 20 и с 16 лет у меня на грудине образовался костный нарост, врачи говорят что это не страшно и с этим живут, что во время формирования у женшин такое бывает, но этот нарост меня беспокоит особенно к вечеру ,болит когда притрагиваешься и естественно он беспокоит и внешне это не очень красиво на узи подтвердили наличие именно костного образования, так же имеется гемангиома позвонка Th 7 ,и искривление позвоночника в области грудных позвонков , Могло ли искривление повлиять на образование костного нароста и возможно ли удаление? заранее спасибо
Возможно, именно искривление позвоночника и есть причина деформации грудной клетки. Но вслепую это однозначно не решить. Давайте что-нибудь для анализа: фото, р-граммы, а лучше, и то, и другое.