Консультации / Психология и психиатрия

Что сказать женщине, которая переживает, что сделала оборт?

Здравствуйте! Моей маме 40 лет, и примерно месяц назад она сделала аборт, чтобы не родить нездорового ребенка. А сейчас она очень сильно переживает, что так поступила. Моя мама никогда не плачет, но когда она говорила, что дура и что она совершила ужасную ошибку, у нее слезы на глазах. Она сама говорила, что никак не может избавиться от мысли, что это грех и что она убила человечка. К психологам она идти категорически не хочет, только машет рукой и говорит: "Ай.." Подскажите пожалуйста, что мне сказать, чтобы ее успокоить и что делать вообще? Спасибо.
Здравствуйте. Я не думаю, что есть какие-то слова, которые ее переубедят в ее ощущении собственной вины. Для начала ей бы хорошо выплакаться. Если у нее на глазах слезы, которым она не дает воли, то это сдерживание еще более мешает ей двинуться в сторону освобождения от страданий. Если Ваша мама заплачет, то не надо успокаивать ее или утешать: дайте ей вволю погоревать, просто молча побудьте рядом, если ей это будет нужно. Ваша мама верующая? Если да, то слезы и исповедь ей помогут.