Консультации / Психология и психиатрия

Как жить с прошлым

Когда мне было 16 лет у меня скажем так состоялись первые, но недолгие отношения, причиной расставания было то, что я была очень хорошая для него, как потом я узнала. Молодой человек был очень странный, мне много нехорошего о нем говорили, но я не верила этому и думала, что исправится. В итоге, спустя месяц или два после расставания он мне заявил, что у него появился парень. Я в силу своего характера и влюбленности в него, которая оставалась, не верила и надеялась, что у меня с ним что-то будет. Ну прошло время, мы перестали общаться и вот он снова резко начинает писать общаться, приглашать куда-то, я естественно соглашаюсь и думаю, что может вот, все наладится. И да, мы снова стали встречаться, только в этот раз на 5 дней после которых я поняла, что снова что-то не так и по телефонному разговору мы расстались и потом в итоге я поняла, что у него снова есть парень. Рассказывать что еще было достаточно долго, в основном мы гуляли вместе, общались, мне было конечно это приятно и я этому радовалась. В этот момент я стала замечать внимание со стороны своего одноклассника. Мы с ним учились только с 10 класса и саму меня чем-то заинтересовал. Он смешил меня, часто поднимал настроение и мне было интересно с ним, но как-то об отношениях я не думала, хотя когда его не было, мне становилось грустно, не по себе, а однажды в поездке я почему-то стала думать о том, как бы он отреагировал на то или иное здание, живопись, и была этому странно удивленна. Но в голове все равно тот парень больше сидел и то ли я одержима им была, не знаю. На выпускном мой одноклассник признался в чувствах, на которые я никак не отреагировала, поскольку не знала, но после признания он не вылезал у меня из головы и в итоге, я его нашла в контакте и мы стали переписываться и это общение было очень интересным и радовало меня, но в какой-то момент мы не поняли друг друга и перестали общаться. Спустя два года мы стали вновь общаться и позже начали летом встречаться и для меня это были очень счастливые моменты, будто все на места стало становится. Я испытывала тепло, веселье, мне хотелось что-то делать для него и почему-то впервые я ощутила некое довольство того, кем я являюсь, видя в себе лучшее благодаря ему, но увы, мне нужно было уезжать на учебу в другой город. По началу все было хорошо, а потом молодой человек из-за моей фразы встревожился, что я охладела к нему и что он не нужен мне больше. Я стала думать об этом и ощутила тревогу того, что это правда и зарыдала, стала беспокоится и не хотела верить в такое. Позже, он меня успокоил и вроде все хорошо, но тут мне в голову стал лезть бывший, то что с нами было, и я пыталась эти мысли выводить из себя, в итоге перестала есть и слегла с температурой. После выздоровления мне стало сложно ходить на учебу, в голове вертелись мысли ,а вдруг бывшего люблю, а вдруг все , что было не правда, и это так давило, что я не могла учиться, не могла слушать преподавателя, мне было просто на все наплевать. Я могла проснуться ночью и зарыдать, потому что мне приснился сон с бывшим. Я пыталась изгнать мысли, перебрать варианты, думала, что лучше расстаться, чтобы не мучать своего молодого человека, но а он старался мне помочь прийти в нормальное русло. В итоге на этом фоне я стала мучить не только себя, но и его, что меня стало сильно угнетать, а помимо этого проснулся еще один навязчивый синдром, как я думаю. Ольга сергеевна, может ли данная проблема являться окр и как с ней справится?
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Вы спрашиваете: «помимо этого проснулся еще один навязчивый синдром, как я думаю. Ольга Сергеевна, может ли данная проблема являться окр?». Любые диагнозы подобного рода ставятся врачом-психоневрологом только при очном обследовании. Поэтому, у меня нет ответа на Ваш вопрос по поводу ОКР. Как справляться? – для начала хорошо бы посетить очную консультацию психолога. Разговор со специалистом поможет Вам разобраться в Ваших чувствах к одному и другому мужчине. И природа Вашей «навязчивости» может стать для Вас более ясной.