Консультации / Психология и психиатрия

Психологическая проблема Самооценка на нуле

Здравствуйте ольга. Обращаюсь к вас, как к психологу, потому что жизнь моя зашла в тупик. 3 Года назад, я познакомилась с молодым человеком, он служил в воинской части, находящейся около моего дома. Спустя месяц нашего общения, он стал проявлять симпатию. Молодой человек был из другого города. Но меня это не пугало. До его дембеля оставалось 2 месяца. Все это время мы проводили вместе, когда он был в увольнениях. После дембеля он предложил мне переехать к нему в город, поначалу я ездила к нему раз в месяц. Проверяла его серьезность ко мне. И спустя пол года, переехала к нему жить. Тогда и началось самое интересное...Его бывшая девушка, всячески мешала нашим отношениям. Это длилось около полу года. Я пыталась решить эту проблему но моему мужчине это льстило и он не собирался ничего делать. Тогда я поставила вопрос ребром, либо мы переезжаем ко мне в москву и строим отношения там, без нее, либо я одна уезжаю в москву, а ты продолжаешь играть в игры со своей бывшей. На что он ответил: проваливай, я буду с бывшей, она видная девушка с презентабельной внешностью, а ты...А ты замарашка! Я уехала в москву, и спустя 2 недели узнала что беременна. Ему я конечно же сообщила. Он сказал что будем рожать. Переехал в москву. Извинялся за все что наговорил мне. Но и это был не конец. Его бывшая стала названивать ему каждый час, он дал ей понять что у него будет ребенок и ей не стоит лезть. Но она в открытую сказала что ей плевать на мою беременность, захочет и будет лезть. Она писала ему смс, доставала его в соц сетях, он везде ее блокировал но она создавала новые страницы! Я постоянно ходила на нервах. И как то вечером у меня началось кровотечение. По приезду в больницу мне сообщили что у меня выкидыш. После этого я лечилась 6 месяцев. Посещала психиатра. Мужчина был рядом со мной. Но с бывшей общение не прекращалось. После этого мне пришлось опять самой решать проблему. Я написала его бывшей все что о ней думаю, угрожала ей что все ее пошлые фотографии вышлю на ее рабочее место и ее вытурнут с работы, и после этого она нас не беспокоила. После этого прошлого 2 года, о ней мы не вспоминаем, она не пишет, не звонит и давно встречается с другим мужчиной. Но в последнее время а точнее последние месяцев 6/7 моя самооценка упала до нуля. Я постоянно прокручиваю в мозгу его слова "она видная а ты замарашка" или такие слова "как бы ты не одевалась я всё равно знаю что на тебя никто не посмотрит", или "че за харю не довольную делаешь, косая ты моя" и начинаю листать все фото его бывшей и смотрю на себя в зеркало.... 1. У нее 3ий размер груди а у меня 1ый. Она как оденет платье или блузу, все взгляды ее, а у меня и посмотреть не на что. 2. У нее ровные зубы и нет мешков под глазами, а у меня кривые зубы и от рождения близко расположенные сосуды под глазами, из за этого грыжи, на все на это нужны большие деньги, пока накоплю, мне будет уже лет 40, а в этом возврасте уже и красоваться не перед кем. 3. Она на фотографиях получается как соска, извините за жаргон, но именно так ее можно описать. А я на всех фото страшная, прикрываю глаза чтобы скрыть синяки и почти не улыбаюсь, чтобы не показывать свой забор. У нее много поклонников, все ее хотят. А на меня мужчины не смотрят. Мне не чего показать.... Да еще и свой мужчина говорит гадости. Вообще, в целом, в отношении он хороший, он дарит подарки, дарит цветы, балует меня, помогает по дому, покушать приготовить может сам, и даже постирать. Но он никогда не говорит мне как я красиво выгляжу, хотя мой рост 162 и вес 44кг, и я не жирная свинья. Но его вот эти фразы про замарашку или всё равно на тебя никто не посмотрит, они угнетают меня. Я иду в магазин прикупить вещей, но не могу ничего выбрать!!! Мне все не нравится, чтобы я не одела, я не выгляжу презентабельно!!! Я уже и убеждала себя что я красивая, и общалась с друзьями мужского пола которые сказали что я очень даже хорошенькая! Но я не слышу этого от своего мужчины, а даже если он это говорит, в его глазах нет той искры, с которой он смотрел на нее. На нее он всегда смотрел с вожделением, а на меня смотрит просто, как на объект способствующий его комфортной жизни. Ведь его пути с бывшей разошлись потому что она любит спать со многими, а он это не любил. Я не такая! Вот поэтому он и выбрал меня...Но я хочу чтобы меня ценили и любили не только за верность и хозяйственность, но и желали меня как женщину! Я своему мужчине это пыталась донести, мы говорили с ним по душам, я все объяснила, но в ответ услышала только одно: ой, перестань ерунду городить, ты красивая, все? Успокоилась? Не знаю как мне быть, я поедаю себя изнутри, не могу быть женственной и сексуальной, думаю что если я не выгляжу как его бывшая, значит жизнь моя говно, и я говно... Не могу найти свой стиль, не получается вернуть ту задорную и добрую катю, какой я была( подскажите мне, что делать? Как быть? Как стать видной девушкой и вернуть себе уверенность( заранее вам спасибо! Храни вас бог!
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Вы пишете: «Посещала психиатра». Возможно, он назначал Вам какие-то препараты. Далее Вы пишете: «я поедаю себя изнутри, не могу быть женственной и сексуальной, думаю, что если я не выгляжу как его бывшая, значит жизнь моя говно, и я говно...». Возможно, что эти довольно жёсткие установки по отношению к самой себе, сформировались у Вас не только под влиянием слов молодого человека, но существовали в каком-то виде и ранее в Вашей родительской семье. Это надо подробно анализировать. По переписке данная работа не проводится. Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к клиническому психологу и к психиатру, если Вам уже назначались препараты. Психиатр (если сочтет нужным) обеспечит медикаментозную поддержку, а клинический психолог сможет проводить психотерапевтическую работу по коррекции Вашей самооценки.