Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие желания что либо делать

Здравствуйте, ольга. Не знаю по вашему ли профилю вопрос, но думаю это все же психологическая проблема. 4 Месяца назад я стала мамой, ребенок спокойный, ест, спит, хлопот с ней мало. Но у меня нет никакого желания и сил что либо делать по дому, вообще все что у меня хорошо получается это спать до обеда, что либо делать я могу только после 18 вечера, т.К из-за того что пересплю весь день чувствую себя разбитой. И так изо-дня в день, ложусь часа в 2-3 ночи, встаю в 11 с ощущением что не выспалась. Мой вопрос - как разнообразить свой день, вернуть желание что либо делать и начать жить по режиму? Как ставить себе достижимые цели и задания на день и выполнять их? Спасибо
Здравствуйте. Вы пишите, что после рождения ребенка у вас пропала энергия, силы и желание что-либо делать. Если опираться на Ваше короткое описание своего состояния, то можно предположить, что у Вас есть проявления так называемой послеродовой депрессии. Это не болезнь, это эмоциональное состояние человека, вызванное психологическими причинами. Это состояние – только поверхность айсберга, и убрать проявления подобных состояний лишь соблюдением режима далеко не всегда удается. Скрытые причины подобного депрессивного состояния у молодой мамы могут лежать в совершенно различных сферах: 1. как изменилось отношение Ваших родственников к Вам после появления ребенка (изменилась ли поддержка, забота о Вас со стороны окружения, появились какие-то требования и так далее) , 2. как изменились Ваши представления о себе и своем будущем после рождения ребенка (изменились ли взгляды на свое профессиональное развитие, положение среди знакомых и друзей, и так далее), 3. как изменились Ваши взгляды на материнство и на себя, как молодую мать после рождения ребенка - все эти три сферы нуждаются в анализе, осмыслении. Эту психологическую работу по осмыслению тех изменений, которые произошли с Вами после родов, лучше делать в очной работе с психологом. Я рекомендую Вам поработать с психологом (очно или по скайпу) для того, чтобы Вы смогли обнаружить скрытые причины Вашего депрессивного состояния и их переосмыслить. Тогда Ваше состояние изменится.