Консультации / Проктология

Воспаление геморроя

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос: что воообще категорически нельзя кушать чтобы не воспалялся геморрой(наружный)?А если воспалится как снять боль? У меня вечная проблема...после каких-то праздников, где много кушаешь и употребляешь хоть немного спиртного, на следующий день после похода в туалет по большому- мучаюсь целый день-воспаляется шишка (наружная). На следующий день в основном боль утихает, размер шишки уменьшается, но она сама не исчезает.И может ли это быть только из-за употребления спиртного?
ДОбрый день. Обострение геморроя может спровоцировать употребление, точнее злоупотребюление раздражающими продуктами - черезчур острое, через чур соленое, соления, маринады, пряности, крепкий чай и крепкий кофе, алкоголь.