Консультации / Проктология

профилактика геморроя, клизма

Здравствуйте! Чем следует пользоваться для профилактики геморроя, чтобы не запускать болезнь? После родов 5 лет назад обратила внимание на появление геморроя, тогда остановить кровотечение и зуд с болью удалось при лечении («Проктоселил» (мазь), «Релиф» (свечи и мазь). После этого периодически, особенно во время запоров появляется незначительное кровотечение, иногда увеличиваются узелки (внешние). В таких случаях применяю мазь «Безорнил». Достаточно ли такого периодического «лечения»? После дефекации всегда ощущение «забитости». То есть не полностью опорожняется кишка уже много лет около 7-9. Это вредно и нужно ли обращать особое внимание как-то лечить? Мне 29 лет, рост 165, вес 100 кг. На сколько вредно или полезно часто ставить самостоятельно клизмы (большим потоком водопроводной воды в прямую кишку)?
Здравствуйте, для того, чтобы геморрой прогрессировал медленно, необходима диета с адекватным содержанием клетчатки, лечебная физкультура, правильный режим питания, дефекации, гигиены. Лечение геморроя должно проводиться в комплексе: фармакологические средства и вышеуказанные мероприятия. Необходимо организовать лечебный процесс и режим так, чтобы клизмы вообще не требовались. Клизмы можно ставить только по рекомендации врача. Тоже самое относится и к применению лекарственных препаратов (мазей и суппозиториев это тоже касается). Все решения по назначениям лечения должен делать врач проктолог, который уточнит форму болезни, стадию, наличие осложнений и пр. И тогда можно расчитывать на эффект. Лечить Вы будете себя как и прежде - сами, а как следует это делать правильно пусть подскажет Вам специалист. Может он порекомендует какой-то подходящий вам малоинвазивный способ хирургического лечения. Пообщайтесь с врачом, это правильный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru