Лечение геморроя

анонимно
Женщина.48 лет.Страдаю много лет от геморроидальных узлов прямой кишки.Заболевание средней степени тяжести.Хочу узнать о методе безоперационного лечения этого заболевания,прогноз и отдалённые результаты при данном виде лечения.Все годы лечилась домашними средствами,свечи,ванночки и всё.Есть периоды обострения,1-2 раза в пол года.Очень редкие,кратковременные кровотечения.Очень боюсь операций,хотьи сама доктор(стоматолог).С уважением О.А.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, если под "безоперационными способами" понимать современные аппаратные методы лечения, то такие методы сейчас применяются широко. Если думать о терапии геморроя препаратами принимаемыми внутрь или используемыми местно - то это тоже "безоперационный" способ. Вам надо обсудить стадию геморроя с проктологом. При 1 -2-3 ст. чаще используют консервативное лечение, ЛФК, диету, если не помогает, дополняют современными инструментальными способами (коагуляция, лигирование, склеротерапия), если и это неэффективно - тогда показано иссечение (геморроидэктомия). Чем более выражена стадия, тем меньше эффективность консервативного лечения и инструментального лечения. Для лечения значительно увеличенных наружных геморроидальных узлов - единственный эффективный метод воздействия - геморроидэктомия. При значительном увеличении внутренних узлов бывает очень эффективен современный малоинвазивный метод - дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией. Метод действительно не требует длительного пребывания в стационаре (стационар 1 -го дня наиболее часто). Но, метод не очень эффективен при значительном увеличении наружных геморроидальных узлов. Поэтому обсудите Ваш случай с проктологом и выберете вместе со специалистом правильный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru