Консультации / Проктология

Лечение геморроя

Женщина.48 лет.Страдаю много лет от геморроидальных узлов прямой кишки.Заболевание средней степени тяжести.Хочу узнать о методе безоперационного лечения этого заболевания,прогноз и отдалённые результаты при данном виде лечения.Все годы лечилась домашними средствами,свечи,ванночки и всё.Есть периоды обострения,1-2 раза в пол года.Очень редкие,кратковременные кровотечения.Очень боюсь операций,хотьи сама доктор(стоматолог).С уважением О.А.
Здравствуйте, если под "безоперационными способами" понимать современные аппаратные методы лечения, то такие методы сейчас применяются широко. Если думать о терапии геморроя препаратами принимаемыми внутрь или используемыми местно - то это тоже "безоперационный" способ. Вам надо обсудить стадию геморроя с проктологом. При 1 -2-3 ст. чаще используют консервативное лечение, ЛФК, диету, если не помогает, дополняют современными инструментальными способами (коагуляция, лигирование, склеротерапия), если и это неэффективно - тогда показано иссечение (геморроидэктомия). Чем более выражена стадия, тем меньше эффективность консервативного лечения и инструментального лечения. Для лечения значительно увеличенных наружных геморроидальных узлов - единственный эффективный метод воздействия - геморроидэктомия. При значительном увеличении внутренних узлов бывает очень эффективен современный малоинвазивный метод - дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией. Метод действительно не требует длительного пребывания в стационаре (стационар 1 -го дня наиболее часто). Но, метод не очень эффективен при значительном увеличении наружных геморроидальных узлов. Поэтому обсудите Ваш случай с проктологом и выберете вместе со специалистом правильный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru