Консультации / Маммология

Проблема при вскармливании

Здравствуйте! Мне 37 лет, два месяца назад у меня родилась третья дочь. Кормлю грудью и, в общем, всё нормально: стараюсь правильно питаться. часто пью воду, соки, чай, отвар для лактации. Но сегодня ночью возникла проблема: в правой груди, в верхней части. застаивается молоко, т.е. нижняя и боковые части становятся мягкими, после того, как малышка выпьет всё молоко, а сверху оно никуда не девается. Я пыталась изменить позу при кормлении, но результатов нет. До груди больно дотронуться. Что посоветуете делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Виктория. Видимо, в Вашем случае одной смены позы для кормления недостаточно, попробуйте расцеживать данный участок уплотнения, массирующими движениями в направлении от участка к соску. Это легче проделывать по теплым душем, а также после приема спазмолитика (типа но-шпы). Сцеживать необходимо до состояния облегчения, в противном случае вы стимулируете новый приток молока. С уважением, Лисаева А.А.