Консультации / Болезни сосудов

Лечение вен при грудном вскармливании

Здравствуйте Алексей Алексеевич. Мне 31 год. Четыре месяца назад я родила второго ребенка. Во время беременности на левой ноге, чуть ниже колена стала просвечеваться зеленая вена пока не большого размера. последнее время когда сижу очень быстро начинает сводить ноги. я сбросила уже 20 кг, сейчас мой вес - 74кг. планирую сбросить еще. можно ли пользоваться лекарственными средствами:таблетки, мази, при грудном вскармливании. кормлю дочку по требованию и собираюсь продолжать ГВ еще хотя бы год. но и вены запускать не хочется. у меня у папы по причине тромба ампутирована нога. меня очень беспокоят мои вены и сосудистые сеточки, которые стали очень быстро увеличиваться в размерах. Спасибо.
Здравствуйте. Во время грудного кормления прием каких-либо препаратов, в том числе и антиварикозных, крайне не рекомендуется. Боле того, я не вижу в настоящее время острой необходимости что-либо принимать. Приобретите качественный компрессионный трикотаж и носите его. Вы избавитесь от судорог и других неприятных ощущений в ногах. Кроме того, это и профилактический эффект. Вены и "сеточки", конечно, не исчезнут, однако шансов что появится что-то еще также будет меньше. Другого лечения до окончания лактации не существует. Всего вам доброго.