Консультации / Кардиология

ДМПП

Добрый день! У меня с 9 лет поставили диагноз ВПС вторичный ДМПП, сейчас мне 22, на данный момент 6-7 мм, без перегрузок правых отделов сердца. Состояние после РЧА . Необходимо ли закрывать дефект и если да, то каким способом. Также интересует вопрос беременности, какие могут быть осложнения. Сейчас очень часто появляется одышка, быстрая утомляемость и дискомфорт в области грудной клетки.
Светочка,здравствуйте! Показания к оперативному лечению порока окончательно определяет кардиохирург. Я, как кардиолог, наблюдающий молодую пациентку с прихнаками хрнической сердечной недостаточности, обязательно направила бы ее к хирургам для решения вопроса об операции. К сожалению, часто в таком позрасте дефект приходится ушивать на открытом сердце, окклюдером уже не обойтись.