Консультации / Отоларингология

гайморит

здравствуйте!ребёнку 10 лет,поставили диагноз гайморит(есть аллергия на пыль)сделали рентген,колем 5 дней цефтриаксон,делаем промывание,сосудосуж.капли,полидекса,бромгексин,табл.от аллергии.сделали рентген контроль,говорят стало только хуже,пазуха слева тотально,без уровня жидкости,справа без особенностей.у ребёнка нет ни болей,ни температуры,очень боюсь.что будут прокол делать,помогите пожалуйста,как нам быть?
Прокол оправдан только тогда, когда в пазухе имеется уровень жидкости, но оттока для этой жидкости нет. Во всех прочих случаях (особенно кда пазуха затемнена тотально, что говорит не столько о наличии жидкости, соклько об отеке слизистой) можно ограничиться промыванием