Консультации / Офтальмология

дакриоцистит

малышу поставили диагноз "дакриоцистит" направили на зондирование, но мы не торопимся на оперативное вмешательство . но заметила, что после промывания носа "аквалор" или "аквамарисом" глаза не закисают. наш окулист ничего толком не сказал посоветовал наблюдать пройдет ли само или нет. и до какого возраста можно ждать? ребенку сейчас 6мес. хочу добавить делали на протяжении 2х мес массаж и капали капли "левомецитин" и "тобрекс" не особо это все помогало. вопрос в том что после промывания носа глаза чистые если не промываю то закисают. нужно ли делать зондирование может просто каналы узкие , тогда зондирование не поможет
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка проходимость слезных путей восстановилась самостоятельно, но только частично. Для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ( проведение зондирования или другого лечения) необходим очный осмотр и проведение специальной пробы.