Консультации / Хирургия

операции на селезенке

Здравствуйте! Два года назад, при случайном обследовании брюшной полости у меня обнаружили кисту селезенки 6х7 см. В течении этих лет я каждые 6 месяцев делала УЗИ брюшной полости, киста не росла и я была спокойна. Но в этом году меня начали беспокоить боли в левой стороне. Я думала , что это почки, но при обследовании обнаружилось, что киста выросла. Поэтому я решила оперироваться, наши хирурги настаивают на удалении селезенки, но орган у меня вполне здоровый, не хотелось бы его удалять, что Вы мне порекомендуете в моем случае. Возможно ли удаление только кисты,сохранив орган и где это можно сделать. Зараннее благодарна за Ваше внимание
Здравствуйте. Если киста располагается в воротах селезенки, то орган надо удалять полностью; если на полюсах, то вопрос решается индивидуально, иногда тактика операции становится очевидной только после лапаротомии. Список мед.учреждений можно посмотреть здесь: http://www.medlinks.ru/org.php. Здоровья вам.