Консультации / Гастроэнтерология

Запор после операции на кишечнике

Моя сестра (57 лет) перенесла облучение и операцию (2.04.13) по поводу рака прямой кишки 2-й стадии (6 см от низа). Операция прошла удачно, стому не выводили. В июне делала УЗИ печени, селезенки, почек - всё в норме. УЗИ брюшной полости - жидкости нет. Гемоглобин - 141, сахар - 4, 8 ; холестерин - 4,4. В настоящее время кроме слабительных ничего не принимает. Выполняет все рекомендации по питанию - питание шестиразовое примерно по 120 гр. (если съесть больше, то появляется чувство тяжести в желудке, тошнота), жидкость отдельно, утром натощак пьет прохладную воду, в течение дня - размоченный чернослив. Делает специальные упражнения для кишечника, но кишечник без слабительных не работает (запорами мучилась и до операции). Стула не бывает три - четыре дня, приходится пить сеноде (неделю назад перешла на нормазе по 15мл.) - из-за этого начинается диарея, в течение двух суток слабость, тошнота, тошнит даже при запахе пищи. Похудела больше чем на 20кг. и продолжает худеть. Как можно попытаться отрегулировать активность кишечника? Можно ли употреблять отруби?
Добрый день! Вашей сестре следует посетить гастроэнтеролога. Все вопросы решаются строго индивидуально. Заочно ничего рекомендовать нельзя.