Консультации / Хирургия

Киста селезенки

Добрый день. Имеется киста селезенки,размеры 52х46х39,с перегородками многокамерная. Не паразитарная(анализы проводились).За 1 год роста кисты не наблюдалось. Результаты узи прикрепляю. Ломаю голову делать ли плановую операцию или ежегодно делать узи,пока не вырастет к 80мм. Образ жизни и главное работа предусматривает физические нагрузки и ежегодные мед.комиссии. Консультировался у хирургов, первый уверяет в 90 проц.успешной операции с сохранением селезенки,при использовании аппарата для остановки кровотечения селезенки и гемостатических материалах накладываемых на место иссечения кисты. второй врач не советует спешить,мол можно еще несколько лет подождать и от нагрузок киста не лопнет.а любая операция на селезенке не исключает ее удаления 50 на 50 проц. Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу. С Уважением. Павел.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спишить точно не нужно, можно ещё наблюдать! Вероятность удаления селезёнки всегда есть. Если делать операцию, то лучше лапароскопически! Удачи и здоровья Вам!