Консультации / Хирургия

Операции на селезенке у ребенка

Здравствуйте! Случайно 13.12.21 у ребенка 14 лет, на узи нашли гематому в селезенке, в верхнем полюсе, большого размера. Сделано три узи в разные дни у 2х специалистов, на первом размер 6,5×4,5 см, на втором 6×3,9 см, на третьем 7×5,5 см. Датчики сказали могли быть под разными углами, поэтому так разнятся показатели. Симптомов нет, 1,5 недели назад несильно ударился об ручку двери, пару дней чуть поболело место ушиба, был небольшой синячек, но не в самой проекции селезенки, а ниже, синяк быстро прошел и сейчас нет симптомов. Врач сказал от такого удара этого не могло произойти. Анализы в норме. Узи хотела сделать т.к давно не обследовались, поэтому случайная находка. Сказали будем делать доп.обследование в областной больнице. Вот и хотелось бы получить совет, чего ждать с такими показателями? Не хочется потерять орган! Возможно ли сделать органосохраняющую операцию? Делают ли органосохраняющие операции в областной больнице в СПб или надо обратиться в другую клинику СПб, пожалуйста дайте совет в какие есть лучшие детские клиники, которые занимаются такими сложными операциями.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо дообследование: узи, Кт с усилением или Мрт с усилением Стационарное лечение и обследование. Обследование возможно в любой областной больнице. Строгий постельный режим до уточнения диагноза. Далее возможна пункция под контролем узи.