Консультации / Гастроэнтерология

хеликобактер

Уважаемый Павел Михайлович, хочу задать Вам вопрос о хеликобакторе. Очень беспокоила изжога ,сделав ФГДС врачи поставили диагноз : очаговый эрозийный гастрит пищевода, а в результатах биопсии обнаружили хеликобактер (один +), нужно ли его лечить или это норма, если лечить обязательно то надо ли и мужу пройти этот курс, так как я слышала что это бытовой путь заражения. и еще совместимы ли лекарства от хеликобактера с гармономи.
Добрый день! Провести курс эрадикации Hp в данном случае целесообразно. Назначаемые медикаменты совместимы с проводимой гормональной терапией. Супругу следует выполнить тест на Hp, после чего и решить: надо или не надо проводить курс лечения.