Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Укусил клещ, сдала кровь через 3 недели на боррелии бург. IgM, результат- отрицательный, индекс 0,57. Нужно ли проходить курс лечения? Было красное пятно с бледной каймой, но сошло за несколько дней. Врач выписал лечение - Флемоксин солютаб и циклоферон внутримышечно. Не могу понять- зачем, если результат отрицательный.
Здравствуйте! Никакое лечение Вам не требуется и не показано. Аллергическая реакция на коже на компоненты клеща широко распространенное явление. Циклоферон - бесполезные препарат.