Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

боррелиоз

Добрый день. Месяц назад меня укусил клещ, заметила не сразу, где-то через неделю, вытащила. Никаких кожных проявлений не было, температуры тоже. На всякий случай сдала анализы на боррелиоз. Показатели такие: IgG 19.4 IgM 10.8 Инфекционист в районной поликлинике сказала, что если меня когда-то уже кусал клещ, то антитела будут в организме всегда. А на данный момент я не больна. Хотя по информации в интернете, я поняла, что лечить надо даже застарелую форму болезни. Что Вы посоветуете? С уважением, Наталья
Добрый день! Думаю, что у Вас нет никаких причин для волнения. У Вас есть титр защитных антител и нет никакой клиники. Будьте и дальше здоровы.