Консультации / Травматология и ортопедия

искривление голеней

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос-может ли постоянное ношение на руках ребенка (мальчик) с 5-6 месяцев (сейчас ребенку 1 год 9 месяцев) очень полной бабушкой с большим животом привести к искривлению голеней? Ребенок много болел, (ОРЗ, ОРВИ - в 9 мес., в 11 мес., 1г. 2мес, в 1 г. 4 мес.) и плакал, бабушка долго носила на руках, теперь ножки похожи на букву "О". Никаких обследований и рентгеновских снимков не делали, на приеме у педиатра - никаких вопросов не возникало, как до года, так и после года. Никаких лекарственных препаратов не принимает. Родители не видят в искривлении ничего страшного, выровняется само. (вопрос задает тетя ребенка). Спасибо.
О чьих голенях идет речь, бабушкиных или ребенка? Надо же точно выражаться в таком важном деле, как описание патологии. Если речь идет о голенях ребенка, то бабушка здесь ни при чем, не обижайте ее!!! О-образная деформация голеней может быть наследуемым признаком, но вероятнее, это следствие перенесенного рахита. В последнем случае она должна со временем исчезнуть самостоятельно.