Консультации / Травматология и ортопедия

Оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением

Здравствуйте, Артак Мацакович! Мне 36 лет, мужчина. Рост 182 см, вес 70 кг. Ситуация следующая: в результате ДТП 4 апреля поступил в районный стационар с диагнозом "Закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением отломков обеих ног". При поступлении скелетное вытяжение за пяточную кость, груз 12 кг. С грузом был 5 дней. Потом на три дня сняли – наложили бинт, перевели в областной стационар, груз 16 кг на 10 дней. 25 апреля проведена операция: остеометаллосинтез лодыжек пластиной и винтом (металлическая пластина, 8 шурупов). Выписан 8 мая. На правую ногу наложили лонгету, на левую-эластичный бинт. После операции, при рентгене обнаружено, что остался не закрепленный отросток кости (видно на снимке правая нога справа). На этом месте произошло нагноение лечение: 18 мая надрез и антибиотики (цефтриаксон). Колол 4 дня сделали надрез на опухоли и через него выходила жидкость 4 дня подряд (сейчас не выходит), нога коричневая, опухоль частично спала. 26 июня назначен контрольный рентген. Вопрос: 1. На сколько опасно, что не закреплен отросток кости? 2. как долго срастается подобный перелом 3. Сейчас накладываю эластичный бинт на ночь, нужно ли днем оставаться в бинтах, лежа в кровати? 4. как долго будет проходить реабилитация и когда я смогу полноценно ходить? 5. рекомендации по лечению реабилитации – когда нужно начинать ЛФК, массаж и т.д. 6. Приём каких препаратов и витаминов может ускорить процесс выздоровления? Рентгеновские снимки до и после операции прилагаю. За ранее, большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы отправили снимки только в одной проекции, ответы будут некорректными только по этим снимкам. Отправьте во второй проекции тоже, посмотрим.
Спасибо за уделенное внимание. Снимки прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Операции сделаны удовлетворительно. Теперь по пунктам: 1) Снимки плохого качества, я больших осколков не видел, а маленькие скорее всего проблемы создавать не будут. 2) подобные переломы срастаются 4-6 мес., но так как у Вас перелом обеих голеней, то сращение может быть замедленным 3) Лучше пока постоянно оставаться в бинтах, то если тяжело, то лежа можете снимать 4)Полноценно можете ходить через 3-4 мес (если со сращением проблем не будет), 5) ЛФК, массаж через 2-3 мес. после операции 6)молочные продукты (сыр, творог), белковая пища. По поводу препаратов пока не спешите, нужно смотреть в динамике.
Спасибо большое за уделенное время и консультацию!
Здравствуйте, Артак Мацакович! Сегодня сделали снимки (напомню, с момента операции прошло 2 месяца). При пульпации кость ощущается кривой (кость резко направление меняет, как яма на стыке), и на снимках при сравнении видно, что изменилось отклонение кости (саморезы стояли сначало в наклон, а теперь ровно). На фронтальной снимке до и после операции разное искривление большой берцовой кости. (Видно если смотреть по саморезам). Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, правильно ли идет сращивание или нет. И если нет, то что нужно делать в такой ситуации. За ранее, большое спасибо! снимки прилагаю двумя (4 файла).
К вопросу приложено фото
фото после операции.
К вопросу приложено фото