Консультации / Травматология и ортопедия

Пострахитические деформации

Никита Олегович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать: 1) с вывернутыми наружу ребрами у ребенка после рахита; 2) с искривлением ног у ребенка в районе голени (фото прилагаю). Рахит обнаружили в 3 мес. , причем сразу костные деформации (сказали то ли кальций, то ли вит. Д как-то не так усваиваются, сейчас постоянно даем по 1500-2000 ед. Вит. Д3, контролируем уровень вит. Д по анализу крови). Хотя мне кажется с рождения у ребенка голени такой формы были. В год был диагноз варусной деформации голеней, делаем массажи, еще делали электрофорез с кальцием на колени. Коленки выпрямились, но сами голени нет, причем больше слева. И еще стопы немного внутрь заваливаются. В краевой столице края один очень уважаемый ортопед говорит, что все нормально такие голени и должны быть, а такое заваливание стоп внутрь для этого возраста норма (надо ходить босиком, делать массажи, заниматься физкультурой, носить обучную обувь с задником, пить вит. Д по 1500 ед). Другой ортопед в детской краевой больнице сказал, что это все равно варусное искривление голени+вальгус, назначил электростимуляцию снаружи икр и стоп, массаж, обувь с высоким задником и каблуком томаса, пить курсами вит.Д в лечебных дозах зимой - по назначению педиатра (но педиатр сказала,, что если вит.Д по крови в норме, то не надо). Я уже запуталась, сейчас начали делать электростимуляцию и массаж ног, но мне кажется от этого хуже становится... Посмотрите фото, пожалуйста (летнее фото- в 2 года, в д/с - в 2.5 года, т.е. сейчас, моя - в оранжевой футболке)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На представленных фото - норма, никаких проблем не видно. Нормальные и ребра, и голени. Нижняя апертура грудной клетки у всех людей чуть больше - грудная клетка ведь имеет вид усеченного конуса. Очень сомневаюсь в возможности возникновения у вашего ребенка рахита в 3 месяца. В настоящее время его можно встретить только в странах с крайне низким уровнем жизни. Ребенка нужно голодом морить, чтобы в 3 месяца развился рахит, но и тогда его проявлениями не будут костные деформации (за исключением, разве что, костей черепа и ребер) - такой ребенок будет крайне вялым, адинамичным, с постоянными запорами и огромным животом. Вот только у такого ребенка ребра деформируются. В случае витамин Д - резистентного рахита даже его запредельные дозы, а не те, которые получал и получает ребенок, не будут эффективными без применения специально приготовленного буфера - так что фразы про "витамин Д плохо усваивается" также ни на чем не основаны. Вас запугали зачем-то и загрузили кучей бесполезного лечения: не нужны никакие стимуляции, форезы, массажи и каблуки Томаса. Витамин Д принимать детям старше двух лет при его нормальном уровне в крови также нет смысла. Особенно, если ребенок нормально питается. Так что я больше склоняюсь к правильности суждений первого доктора. Здесь про ваши деформации написано подробнее: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB