Консультации / Отоларингология

Гайморит

Где-то года назад, я заболела.сначала были симптомы гриппа:головная боль, высокая температура, заложенность носа, но когда из носа вытекало очень много слизи и даже с какими-то гнойными выделениями,пришлось обратиться к врачу, поставили диагноз двусторонний гайморит,назначили лечение в виде антибиотиков, Синомарин и что-то в этом роде, и врачи могли предложить только единственный способ-это ПРОКОЛ, но многие мне говорили что от прокола толка нет, даже может быть хуже, что придётся всё время делать прокалывание!Вот теперь лечусь только народными средствами, но ничего не помогает, а дышать нормально невозможно,не знаю что делать?Помогите,посоветуйте что делать?прокалывать или нет?очень боюсь что проколят и рез-та не будет(((Сама я из Караганды(Казахстан)обращаюсь к российским специалистам, т.е к вам с надеждой и думаю что специалисты вашей страны более квалифицированы
Здравствуйте!В каждой стране есть очень высоко-квлифицированные врачи.Что касается Вашей проблемы-очень трудно что-либо советовать-по поводу пункции пазухи-нет единого мнения, единственно , что могу посоветововать со 100% уверенностью-если в пазухе есть свободный гной-(очень хорошо видно на рентгеновском снимке), пункцию надо делать в обязательном порядке; в других случаях можно обойтись комплексной терапией в лечении острого риносинусита. С уважением-Подольская Е.В.