Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь сыну?

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 8 лет, второклассник. Ребёнок совершенно не умеет рассуждать о возможных последствиях своих действий и поступков. Иными словами - "сначала делает, а потом думает". Например, он берёт новую игрушку и разбирает её. Ему говорят: "Сломается". Но он продолжает, а потом рыдает от того, что игрушка сломалась, будто бы и не предупреждали его вовсе. Он даже, когда рисует, то сначала рисует, а потом, глядя на рисунок, придумывает что же он нарисовал. Или придумывает "сюжет" в процессе рисования. Он неумеет "подумать о будущем" - надеюсь, Вы меня поняли. Посоветуйте нам, пожалуйста какие-нибудь треннинги, чтоб научить ребёнка хоть немножко предугадывать итог действий и поступков.
Я не могу оценить по переписке, насколько его состояние аномально. Бывают люди более и менее спонтанные. возможно, он просто сильно отличается от вас. Если у вас есть подозрения, что его неспособность предвидеть развитие событий 1.мешает ему развиваться, и 2.выглядит слишком необычно на фоне других детей, - тогда показывайте мальчика очно.