Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от родителей

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 21 год. Опишу в кратце свою ситуацию. У родителей я третий ребенок. До меня еще 2 сына. Первый старше меня на 9 лет, второй-на 7. Второй сын умер в возрасте 6 месяцев. Мама очень переживала, долгое время лечилась от невроза. 6 лет не решалась рожать еще ребенка. За это время у нее было 2 аборта. Потом родилась я. Практически с рождения у меня начались проблемы со здоровьем (ЖКТ). Поэтому меня окружили чрезмерной (на мой взгляд) заботой. Все детство я просидела дома с бабушкой. В садик не ходила. В итоге я выросла довольно изнеженной, слабовольной, нерешительной. И очень зависима от родителей (не только в материальном плане, но и в психологическом). Я никогда надолго не отделялась от них. Максимум на 2 недели, при этом каждый день созванивались. Мне даже представить страшно, что я могу выйти замуж и стану жить отдельно. Очень боюсь их потерять. А теперь собственно вопрос: возможно ли справиться с этой зависимостью самостоятельно, т.е. без помощи профессионального психолога? Заранее благодарю за ответ.
Да, порой это возможно, зависит от Вас - вашей мотивации и ваших возможностей. В любом случае, если увидите, что самой справиться не получается - есть возможность обратиться к специалистам. Задача решаема.