Консультации / Психология и психиатрия

Сильная психологическая зависимость от бывшей девушки

Добрый день. Меня зовут владислав и хотелось бы узнать, имеет смысл обращаться за полноценной консультацией к психологу по данному вопросу. Существует сильная психологическая зависимость от когда-то любимой девушки. Предыстория вопроса такова. В 2007 году познакомился, влюбился. Ответила взаимностью. Затем, спустя год, начались сложности в отношениях, конфликты. Я не понимал, что происходит. Затем, она, используя смешной повод ("ты по прежнему любишь свою бывшую девушку") ушла. Я не мог понять, что это за глупость, думал, что вернется. Прошло 2 недели и ночью раздался звонок. Я услышал ее голос "меня только что изнасиловали...". Бросился спасать, мстить, прошел через 7 кругов ада ради нее, а потом узнал, что оказывается, в течение первого года с нашего знакомства она уже позволяла себе встречи с другим мужчиной. В связи с продолжающимся процессом мести насильникам, запутавшись во всем этом по горло, сохранил отношения. Описывать то, что происходило дальше, когда суд отпустил насильников и они пытались запугивать и ее и ее родителей и все это я принял на себя, я не буду - это слишком долго и страшно. Она, видя все это, становилась передо мной на колени и клялась, что будет любить меня вечно и будет со мной до конца... Я полностью изменился из-за всего происшедшего - был юристом, стал руководителем бойцовского клуба, стал чемпионом россии, мастером спорта и тд и тп и думал, что эта девушка никогда меня не разлюбит, потому что я стал для нее самым лучшим. Ни пил, не курил, не изменял. Постоянные путешествия за границу по экзотическим странам и другие совместные развлечения. Но прошло 5 лет и она снова обманула меня - заявила,ч то не видит смысла в отношениях и не любит меня... И ушла. Я не верил в это, несмотря на то, что выяснилось, что она заранее все продумала и сняла за моей спиной квартиру, чтобы было куда уйти, выпрашивала подарки, которые можно было бы использовать в одинокой жизни без меня и сама создала ситуацию, при которой я уже не мог и сам выгнал ее... И она ушла в заранее подготовленную квартиру. Я не верил, что она меня разлюбила и пытался общаться с ней. Мы продолжали видеться 2-3 раза в неделю, я ждал, что она одумается. Но она познакомилась с молодым человеком и врала мне, что он просто друг... А оказывается, влюбилась в него. Он оказался женат... И она все равно ушла к нему. Впоследствии он развелся и они сейчас встречаются. Проблема в следующем: я прекрасно понимаю, что эта женщина не стоит даже капли моего внимания, я должен радоваться тому, что она ушла, что она просто меня использовала, использовала мою любовь в своих целях, но уже 2 года я продолжаю каждый день думать о ней. У меня другая девушка сейчас, но я продолжаю думать о бывшей, не могу ее забыть. Она мне снится, я ей звоню и не могу ничего с этим поделать. Это длится уже 2 года. Существует ли какая-то возможность, работая с психологом забыть эту женщину и вернуть себе нормальную жизнь? Владислав,38
Здравствуйте, Владислав! В Вашем случае, имеет смысл не просто обратиться за полноценной консультацией к психологу, но и пройти курс психотерапии, ибо любовная зависимость имеет место быть и, чтобы от неё освободиться, нужно потратить много сил и времени. Вы не сможете забыть свою девушку, но сможете относиться спокойно на те раны, которые она Вам нанесла. Вы сможете её простить и отпустить, чтобы жить счастливо с другой девушкой. Это реально и я рекомендую Вам не откладывать это дело в "долгий ящик". Успехов!