Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Здравствуйте,мне 17 лет. Все началось с того,что чуть более года назад я поправилась сильно из-за проблем с гормонами и депрессии(у меня гипотиреоз),я особо не зацикливалась на этом и лишнего веса у меня было не много,но мне все постоянно талдычили о том,что я очень толстая.Родители,врачи,а потом и новые одногруппницы(в том году я пошла в колледж).В принципе,я никогда себя не любила,никогда не была уверенной в себе и всегда была подвержена чужому мнению,да и особо худой я никогда не была,поэтому меня иногда и раньше обзывали. В общем,я решила худеть.Сначала все шло нормально,я худела медленно не ограничивая себя ни в чем,потом меня замкнуло и я почти перестала кушать.Несколько месяцев я кроме творога и яблок вообще ничего не ела и похудела в целом на 20 кг (хотя нужно сбросить было всего 5).В общем,из этого состояния я еле выкарабкалась и сейчас снова набрала,вес пока что в норме,но у меня произошел гормональный сбой(так как у меня уже были проблемы,это вдвойне усугубило),последствия которого я расхлебываю по сей день и я стала зависима от еды. Я боюсь поправиться дальше,вес мой итак скачет,врач по анализам говорит,что все в норме и я ощущаю безвыходность,потому что вижу,что все не так,как было до этой злочастной диеты.Я пытаюсь поддерживать себя в форме,делаю зарядку,хожу пешком,но меня постоянно тянет что-нибудь съесть,порой просыпается зверский голод,который не сразу проходит,если я поем.Иногда я его терплю,иногда срываюсь,а потом корю себя за это,встаю на весы,рассматриваю себя в зеркале,мне начинает казаться,что я потолстела.В обычное время,даже когда я не голодна,я постоянно думаю о еде и,мне кажется,эти мысли иногда вызывают у меня как будто "исскуственный" голод и я иду на кухню,смотрю на еду,но не решаюсь ее брать...В общем почти все мысли у меня занимает еда и порой жуткое,непроходящее чувство голода.Я так устала от этого,подскажите,как можно избавиться от этих навязчивостей? Кстати,год назад мне поставили невроз навязчивых состояний,что еще усугубляет ситуацию,так как я мучаюсь и от других навязчивых состояний,они сильно огорчают меня и меня начинает тянуть есть,хоть я и не голодна.
ТО, что вы пишете про свою историю и про то, какие диагнозы вам уже поставили - вы как-то лечитесь от этих вещей? Ходите на терапию к психологу, принимаете какие-то препараты? И какого рода ваши другие навязчивости, расскажете немного?
Я ходила ко врачу,но она мне ничем не помогла, даже выгоняла меня с сеансов,когда что-то не получалось. А на других врачей денег нет, да и не факт, что они помогут, я уже в это не верю. Сейчас меня беспокоит навязчивости о моей ориентации. Это началось примерно с июля, в интернете часто натыкалась, да и сейчас натыкаюсь, на картинки сексуального характера, как правило, это чаще женское тело. Началось все с того,что мне показалось что я стала как будто бы чаще дышать видя эту картинку,меня это очень напугало и я стала много читать об этом, думая, что вдруг я такой родилась, хотя раньше мне всегда нравились парни, но я никогда не была уверенной в себе, поэтому близкого контакта с парнями у меня не было. Потом при виде на такие картинки я начала вообще задыхаться, потом начали появляться ощущения внизу живота, сны, где мне говорят,что я лесбиянка, потом сны где мне снилось уже и голое женское тело и нормальный половой акт,потом это прекратилось, потом началось снова, но уже немного по-другому. Пугает то,что при виде на картинки с парнями у меня таких ощущений не возникало, хотя потом и они начали возникать, потом это все снова проходило. Потом мне понравился один парень и когда я осознала, что он нравится мне, эти мысли снова начали преследовать меня. Я уже запуталась и не знаю к кому себя отнести, я знаю, что женское тело мне всегда нравилось больше в принципе, эстетически, но никогда никаких ощущений или чего-то подобного у меня сроду не было. Затем преследовали мысли о том, что я или мои родные можем чем-то заболеть, отравиться, что кто-то может умереть, преследуют всегда мрачные сны, сон последнее время стал беспокойным и я заметила, что стала очень часто намывать руки. Например, когда у меня был герпес, я его прижигала борным спиртом, а потом, чтобы ничего не замарать, якобы "руками в спирту", стараюсь ничего не касаться, пока иду до ванной, а ручки крана и свои руки, так же само мыло, я десять раз мою под водой. Я даже считаю сколько раз я что помыла. В общем все это ужасно, порой отпускает, но я все равно чувствую себя как-то нервно, даже если никаких страхов и ощущений нет на данное время. Спасибо заранее вам за помощь
Знаете, перестать верить в то, что медицина может помочь вам с вашими очень тяжкими и пугающими вас состояниями только потому, что вы нарвались на одного для вас неподходящего врача - это чересчур...Точно знаю, что в таком он - лайн контакте с вашей проблематикой помочь просто невозможно. У вас ведь уже изменения именно в поведении, которые вам затруднительно контролировтаь...А это - в личном контакте диагностируется с невропатологом. или с психотерапевтом - и медикаментозно поддерживатся... Так что поспрашивайте людей вокруг - про хороших врачей слава идет - и пойдите еще и еще раз, знаю, хороших и вдумчивых специалистов куда как больше, чем поверхностных и мало - профессиональных...А ваше возбуждение на женскиое тело - именно на образы, когда разглядываете - это вряд ли про лесбиянство прям сразу...По мне так женское тело очень эстетично, а эстетика - возбуждает. И смотреть - возбуждаться вовсе не озанчает, чт ов реальном контакте - прикосновениями - вы тоже получите такое же возбуждение...Вас именно образ возбуждает похоже...А свое тело вам нравится? Попробуйте на себя -обнаженную в зеркало посомтреть - какие будут эмоции?
Свое тело меня не возбуждает,я себя вообще не люблю. Иногда мне хочется нанести себе какой-нибудь ущерб.Обрезать волосы под горшок самой,побить себя хорошенько.Да и чужое тело я бы не сказала что возбуждает. Эти ощущения начали появляться и когда я волнуюсь или когда меня что-то раздражает или даже просто так. Сомневаюсь что в этих ситуациях есть что-то возбуждающее.... Могу еще сказать,что я жду и ждала изначально каких-то таких реакций моего организма на такие картинки. И даже если я головой понимала,что мне это тело безразлично,у меня уже что-то такое возникало. Какое-то внутреннее напряжение,понимаете? Правда сейчас меня ни это,ни сны не беспокоят,только страхи и мысли которые отравляют мне жизнь.На довольно продолжительное время все это вообще проходило,но недавно я поговорила с человеком,который напомнил мне об этом и это началось снова,в смысле,эти ощущения,мысли,размышления о том "а вдруг я родилась лесбиянкой,как же тогда все мои мечты." Лекарства я пила раньше,когда меня беспокоил страх убить мать,потом мне их отменили. Ну а насчет врачей - я очень часто болею и ни один из них мне не помог... Кстати,последнее время я стала задыхаться,одно время не могла глотать.Врачи ничего найти не могут.Это может быть из-за невроза?
Да, это вполне может быть психо - соматикой - телесным выражением психологических трудных состояний и проблем...Увы, с вашей проблематикой в формате переписки я точно затруднюсь хоть как-то вам помочь..Может вы напишете в каком городе живете и я поспрашиваю коллег - кто с такого рода проблемами там работает?
Да я даже не из России... Большое спасибо вам за ваш отклик)