Консультации / Хирургия

Гигрома

Здравствуйте. У меня на стопе около большого пальца под кожей появилось нечто с фасолину. По всем признакам похоже на гигрому.Оно перекатывается под кожей,не болит,но вид неэстетичный. Один хирург говорит надо попробовать раздавить, другой говорит категорически этого делать нельзя.Давить я пробовала,но кроме боли ничего не получается.И оперировать они боятся,говорит она прикреплена к сухожилиям,а у нас нет спецоборудования. Подскажите,нужно ли её оперировать?
О решение вопроса об оперативном лечении - читайте здесь: http://sovet-vracha.ru/2011/10/алгоритм-решения-на-операцию/