Консультации / Хирургия

гигрома

Здравствуйте.Моему ребенку 6 лет.В 4 года удалили на запястье правой руки гигрому (сильно беспокоила).Прошел год,на том же месте выросло две(Не беспокоила),сказали надо заново удалять,прошел еще год и она сама стала уменьшаться,с час почти не видно)Что делать,ждать пока она сама пройдет или все таки удалить.
Повторное появление гигромы - частое явление. Причина гигромы может заключаться в слабости связочного аппарата, поэтому растяжение оболочек и появление гигромы возможно рядом с местом операции. если нет жалоб, то повторную операцию делать нет необходимости.