Консультации / Хирургия

Гигрома правой кисти

Здравствуйте, моему сыну 12 лет сегодня удаляли гигрому на внешней стороне сгиба кисти. Удаляли методом пункции. Врач сказала, что гигрома была ячеистая, жидкость в виде белых "сопель" около 3 мл. Сказала, что очень даже не исключено дальнейшее оперативное удаление. А сейчас главное повязка тугая и 2 недели исключить нагрузки на руку. Пожалуйста, подскажите возможные варианты развития... Методы профилактики??? Может с ней можно было дальше жить, рука не болела. Большое спасибо за внимание.
Гигрома обычно не исчезает после пункции, а лишь на время уменьшается в размерах. К сожалению, эффективных консервативных методов лечения гигромы нет, наиболее распространенным методом является хирургическое удаление гигромы. Показанием к удалению служат боль, ограничение движения в суставе, большие размеры гигромы. Подробнее о методах лечения: http://www.fimozov.net/diseases/hygroma.htm