Консультации / Хирургия

гигрома

Здравствуйте.Моему ребенку 6 лет.В 4 года удалили на запястье правой руки гигрому (сильно беспокоила).Прошел год,на том же месте выросло две(Не беспокоила),сказали надо заново удалять,прошел еще год и она сама стала уменьшаться,с час почти не видно)Что делать,ждать пока она сама пройдет или все таки удалить.
Удалять гигрому необходимо если она беспокоит ребенка. Полностью гигрома сама не исчезнет, но операцию нужно максимально оттягивать, так как рецидивы гигромы очень часты.