Консультации / Психология и психиатрия

Осознание смерти!

Несколько месяцев назад я начала задумываться о смерти. Наверняка, потому что я отчего-то осознала, как хорошо жить. Мне страшно и жутко об этом думать, но я никак не могу контролировать свои мысли! Мне рисуются кошмарные картины... Брр, такие кошмарные, что даже писать о них нет сил. Я больше никогда ничего не увижу, не смогу пройтись по траве, посмотреть на небо, ни с кем поговорить... И мой скелет останется в могиле навсегда... Ой, как же страшно! :'''((( Когда я думаю об этом, всегда долго плачу. Это ненормально, в мои 29 лет ! Я должна радоваться жизни, веселиться, тем более мы сейчас планируем второго ребенка( первому ребенку 6 лет, дочка) и мне необходимо полное душевное равновесие. Меня ненадолго спасают моя работа - я воспитататель. Тогда я весело думаю: "А, плевать мне на эту смерть! Что с неё взять? Да мне ещё миллиарды лет жить и свершать великие дела! "Но поледнее время и это не особо спасает! Но эффект прекращается, как только я перестаю делать что-то весёлое. Я думаю о смерти раз 10 в день. Всё это просто кошмар, у меня нет сил больше об этом думать, я хочу нормально прожить свои 100 лет, хотя это так мало! Особенно эти страхи проявляются вечером,ночью! Я с детства не любила ночь и вечер! Не любила ложиться спать! Я боюсь, что все эти ужасные мысли уже вошли в привычку.Я уже даже утром встаю и первая моя мысль "Я все равно умру!". Я пытаюсь всё время думать о хорошем, но ничего не получается! Я не думаю о смерти, только когда очень сильно чем-то занята, только тогда могу спокойно существовать. Что мне делать, чтобы не думать об этом страшном явлении? А кстати, вы верите в то, что после смерти душа улетает в рай? если бы ученые нашли бы хоть одно доказательство этому, то мне бы стало в сто раз легче. ну, правда, видят же люди с клинической смертью белый свет. Или ещё одна загадка: мозг отдаёт команды, делает, то что мы хотим. Откуда вообще берутся все наши чувства, кто приказывает ему что-то там делать? Наверное, душа. Ну не бездушный же мозг, в конце концов! В общем, я хочу исправить своё ненормальное положение. Мне ещё так мало лет, и я хочу жить как все! Просто боюсь всё потерять. Как мне научиться не думать о этом? Я не хочу жить с осознанием смерти, я хочу просто жить!
Добрый день! Невозможно "совершенно не думать о смерти", ведь - все мы - смертны. И как раз зачастую чем больше мы отгоняем от себя те или иные мысли - тем больше мы невольно именно об этом думаем. Я бы рекомендовал вам для начала "почитать" "Книгу о смерти" П. Стальфельт, она есть у меня на сайте - или можете поискать в интернете (а лучше всего купить бумажную копию). Эта книга особенно важна для вас с учётом вашей профессии. П.Ю.