Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти!

Здравствуйте! Меня в последний месяц мучает сильный страх смерти! Это осознание неизбежности смерти, чувство бессмысленности жизни(зачем всё это нужно, если всё равно умру). Постоянно в подавленном настроении, отвлечься удаётся иногда, но не надолго. Боюсь мыслей о смерти, пытаюсь гнать от себя эти мысли, но понимаю, что от себя не убежишь. Чувствую себя наверное также, как приговорённый к смертной казни. Я просто не знаю, как вообще можно избавиться от этого страха, ведь смерть неизбежна. Мне кажется, что я теперь всегда буду об этом думать и мучиться. Я просто не знаю что мне делать сейчас. Можно ли избавиться от этого страха, чтобы просто жить и наслаждаться жизнью и не думать о смерти?
Можно. Вероятнее всего Вы переживаете депрессию. А практически любые депрессии сейчас очень хорошо лечатся. Ведь такой страх может пережить и переживает каждый, и только патологическое эмоциональное состояние не позволяет с него переключиться.
Консультация психотерапевта на тему «Страх смерти!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online