Консультации / Психология и психиатрия

боюсь за себя

здравствуйте. мне 18 лет. всегда была склонна к переживаниям, стрессам, депрессиям. Всегда удавалось справляться с этим, подавляла многие моменты, воспоминания. не так давно поступила в медицинский университет. нагрузка неимоверная,как говорится "сносит крышу". очень много нервничаю, когда случается что-то серьезное, просто не могу справиться с собой. ничего не могу делать, болит тело, не могу спать, ни с кем не могу общаться. в такие моменты в голову лезут страшные мысли. Всегда считала вещи типа самоубийств глупыми, считаю,что необходимо держаться не смотря ни на что. однако в эти самые страшные моменты я просто перестаю осознавать,что происходит вокруг. когда сознание проясняется, вспоминаю и становится реально страшно за себя. в моей жизни происходили многие тяжелые вещи. смерть отца, брата, бабушки. взрослела, видела все это, видела своими глазами (!), переживала. справлялась. но сейчас как будто все эти вещи,убивающие все это время, вылезают из сознания и не дают жить спокойно. сейчас идет сессия. после очередного провала на экзамене (ну как провал,незаслуженная тройка) истерика была такая, что до сих пор не отошла. сердце временами стучит,так,что сложно дышать (хотя с сердцем проблем никогда не было). школу закончила с золотой медалью, да и сейчас в своей группе среди лучших,и тут на тебе.. иногда кажется,что у меня галлюцинации. странные звуки, потеря ориентации в пространстве. время от времени принимаю препарат афобазол. помогает временами. извините, что так много написала, но мне действительно страшно. чувствую себя психопаткой. такого не было до поступления в университет. во всяком случае ТАК.
Здравствуйте, коллега! Думаю, что Вы обычная девушка, но на Вашу долю выпало много испытаний. Далеко не каждый может спокойно пережить смерть близких. Стрессы в нашей профессии будут всегда и к ним нужно начать привыкать. К учебе в меде относитесь спокойно, на моей памяти учиться продолжали и успешно заканчивали даже самые последние лоботрясы и надо сильно постараться для отчисления. Не стоит стремиться все сдавать на отлично, как правило, это сильно выматывает (если не дается само), поскольку наша подготовка далека от идеала и многие вещи приходится зубрить задолго до их естественного полного осознания. Как говорится: "Лучше закончить ВУЗ с синим дипломом и красным лицом, чем наоборот" (или вроде того). Что касается проблем с ощущениями, то я советую Вам обратиться к психотерапевту. Думаю личное общение и подробное изложение проблемы более полно определят вид помощи.