Консультации / Хирургия

пупочная грыжа

Здравствуйте Дмитрий Александрович! У меня два вопроса. 1. Моей дочке 3года и 3 мес. С самого рождения у нас пупочная грыжа. Никакие массажы и народные средства нам не помогли. Сказали нужно делать операцию. Один хирург говорит в 5 лет, другой в 3. Так когда же лучше всего ее провести? Насколько это серьезная операция? 2 Моему старшему сыну 11 лет. У него до сих пор не открывается головка. Его там ничего не беспокоит. Говорят, что когда мальчик начнет жить половой жизнью, она сама откроется. Так ли это? Стоит ли делать обрезание?
По поводу пупочной грыжи беспокоиться нет смысла. Обычно они ни как себя не проявляют и операцию можно сделать в более старшем возрасте под местной анестезией. Что касается мальчика, то если у него нет рубцовых изменений на крайней плоти, то делать операцию нет необходимости. Покажите его детскому хирургу или урологу.