Консультации / Хирургия

пупочная грыжа

Здравствуйте.У моей дочери,ей 5 лет,нашли пупочную грыжу0,3 на 0,7..Дочь жалоб не предъявляет..Доктор посоветовал прооперировать как можно скорее...можно ли как -то обойтись без оперативного вмешательства?Какие последствия могут быть если не прооперировать?Заранее спасибо.
Обычно проблем с наличием маленькой пупочной грыжи у ребенка не бывает. Большая часть пупочных грыж самостоятельно уменьшаются в размерах с возрастом и, зачастую, полностью исчезают. Можно посмотреть за ребенком до 12-15 лет и если грыжевой дефект сохранится, то прооперировать уже под местной анестезией. Операция не сложная и займет 10-15 минут.