Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа.

У девочки 1 месяц вылезла пупочная грыжа,врачи советуют оперировать.Можно ли обойтись без операции?
Операции при пупочной грыже у детей делаются не ранее 5 лет! Исключением является врожденная гигантская пупочная грыжа и т.п. Практически у всех детей пупочная грыжа исчезает самостоятельно, к году становится меньше и к 5 годам полностью закрывается. Необходимо находится под наблюдением детского хирурга и показывать ребенка 1 раз в год.