Консультации / Неврология

Консультация

Ирина 41 год. Прошла КТ Позвонки L3 и L4 смещены кзади на 3мм. и 4 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, с краевыми остеофитами. Диск L3-высота снижена,выбухает в просвет позвоночного канала циркулярно на глубину до 3 мм., не сдавливая дуральный мешок. Диск L4-высота снижена выбухает в просвет позвоночн. канала циркулярно на глубину до 4,5мм,уплощая передний контур дурального мешка. Передне-задний размер позвоночн. канала 16мм. Диск L5- высота резко снижена, выбухает в просвет позвон.канала циркулярно на глубину до 5,5мм.,уплощая передний контур дурального мешка. В области выбухания диск имеет кальцинаты( обызвествленная старая грыжа). Передне- задний размер позв. канала 16мм.. Межпозвонковые отверстия сужены остеофитами. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Ретролистез L3. L4.Задние циркулярные протрузии дисков L3,L4,L5.Умеренная компрессия дурального мешка на уровне дисков L4,L5. Стенозы межпозвонковых отверстий в сегменте L5/S1. Что это значит? Какое лечение может быть?
Здравствуйте, Ирина! Это говорит, что есть изменения в поясничном отделе позвоночника. Лечение зависит от жалоб их длительности и проведенного до этого лечения.